ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
+7 (35168) 2-46-10
Заказать звонок

История появления пельменей в России

Русские пельмениПо одной из исторических версий, в 15 веке из Китая в Сибирь были завезены пельмени. Тогда они назывались по-другому. Китайцы для экономии мяса научились заворачивать его в тесто. Так же у них делали подобные изделия из рыбы и других начинок. Причём у них было принято рыбные пельмени делать в виде рыбы, мясные – треугольными, и разных других форм. 

Ещё 400 лет пельмени стряпали в России только в Сибири. Потому и называют их сибирскими ушками. Именно здесь их стали закручивать в ушки. И только в 19 веке пельмени были привезены в Москву и Санкт-Петербург. 

В Сибири пельмени пришлись «ко двору» за их практичность – долгая зима позволяла налепить и наморозить их мешками, хоть возить зимой, хоть продавать – можно было до весны смело. 

Итальянцы тоже стряпают пельмени и пытаются доказать, что это их кулинарное изобретение. Но это простая, очень экономная, практичная, вкусная, калорийная пища, и придумать её могли в разных местах люди. К тому же пельмени не являются пищей, вредной для организма, как, например, европейские жирные блюда из жареной свинины. 

Россия узнала о пельменях только в середине 19 века. Но казаки знали их давно. Ермак при походе на Сибирь со своим войском питался ими. На восток тоже знали их давно. Но в Сибири их заготавливали впрок, а на Украине – варили сразу – там морозить не получалось.

В результате, из Китая пельмени, или нет – историки не пришли к одному мнению, но Скифы ещё тысячи лет назад знали такую еду. 


Известно лишь одно: пельмени - это очень вкусное и всеми любимое блюдо в России на сегодняшний день! Попробуйте настоящие русские пельмени от ТМ Альмега!